Cette page regroupe le palmarès des différents tournois de la communauté francophone ainsi que les principaux évènements internationaux sur le jeu AOE3

 

> |Palmarès de l'Alliance Francophone|


 

> L3F : Edition 1 - 19 Novembre 05

Vainqueur : [dRieW]Johndoe - 2e place : [media]Creative - 3e place : [SkWzZ]Vekkou  

> Coupe de France : Qualifications en ligne - 3 Decembre 05

Vainqueur : [dRieW]Johndoe - 2e place : [SkWzZ]Vekkou - 3e place : [dRieW]Iam_blood  - 4e place : [AOC]Amasis

Ho!Ho!Ho! 2k5 - 21 Decembre 05

Vainqueur :  [SkWzZ]Ourk  - 2e place :  [media]Nicky - 3e place :  [BS|]I_Luv_Natasha

> Coupe de France AOE 3 au Virgin Megastore de Paris- 28 Janvier 06

Vainqueur : [dRieW]Johndoe - 2e place : [SkWzZ]Vekkou - 3e place : [PEONS]Oltinox  - 4e place : [SkWzZ]Alana

SUP - Soirée Under Powered - 11 Février 06

Vainqueur :  [SkWzZ]Ourk / [SkWzZ]Amasis  - 2e place :  [NwG]Modjo / [IOE]Mickos 

AF Champions League - Mai-Juillet 06


Vainqueur :  [SkWzZ] Glouk  - 2e place : [SkWzZ] Ourk - 3e place : [SkWzZ] Amasis  

Champion  : [NemS]RoClyNou
Champion  : [G4NG]M0Mo
Champion  : [sAs]youbizz
Champion  : [SkWzZ]Amasis
Champion  : [SkWzZ]Vekkou
Champion  : [SkWzZ]IamGlouK_ca
Champion  : [SkWzZ]Ourk
Champion  : [sAs]XioN 

 

 

> |Palmarès de la communauté Francophone|


 

> Tournoi NwG : AoEnfin - 5 novembre 05
Vainqueur : [SkWzZ]Vekk - 2e place : [AOC]Amasis

> Tournoi Yohn : Retour des Yohn - 25 novembre 2005
Vainqueur : [SkWzZ]DraXe / [dRieW]Iam_Blood - 2e place : [dRieW]Salska / [dRieW]JohnDoe - 3e place : [media]Alizée/ [media]GeNTho

> Qualifications Coupe de France en salle - 17-18 Décembre 05

Aix - Qualifié : [PEONS]Oltinox - 2e : [media]Nicky
Bordeaux - Qualifié : [PpM]Kyoraku - 2e : Draztik
Grenoble - Qualifié : Alana - 2e : Djinn
Lille - Qualifié : [sAs]Olive - 2e : [SkWzZ]Slamer
Orléans - Qualifié : [dRieW]DaNa - 2e : [FRA]Yin
Paris - Qualifié : Youbizz - 2e : [SkWzZ]Maily
Rennes - Qualifié : [media]Oryo - 2e : [PEONS]Strata
Strasbourg - Qualifié : [ WG]Typhus - 2e : Jo-Jo

> Tournoi IoE : AoE3 Tournament - 28 décembre 05
Vainqueur : [IoE]Ben_ - 2e place : [Yohn]Witchen - 3e place : [NemS]Bin - 4e place : [AciD]Baker

ESL Winter Cup - Début 06 
Vainqueur :  [SkWzZ]Ourk et [dRieW]Johndoe- 3e place : [SkWzZ]Helly - 4e place : [SkWzZ]Slamer

> Challenge WP S1 #1 - 5 Février 06
Vainqueur : [SkWzZ]Slamer - 2e place :  [faid]MOMo

> Challenge WP S1 #2 - 12 Février 06
Champion :  DrAztiK- 2e place :  [SkWzZ]Slamer - Finaliste : MolitobeVIII 

> Challenge WP S1 #3 - 19 Février 06
Champion :  DrAztiK- 2e place :  Zedrek- Finaliste : MixOo

> Challenge WP S1 #4 - 19 Mars 06
Champion :  [G4NG]MOMo - 2e place :  [BS|]DrAztiK - Finaliste : [BS|]I_Luv_Natasha 

> Challenge WP S1 #5 - 26 Mars 06
Champion :  [BS|]I_Luv_Natasha - 2e place :  [G4ng]MOMo - Finaliste : WildBoy

> Tournoi NemS : Bouche Trou - 1er Avril 06
Vainqueur : [kFp]MixOo - 2e place : [GDS]Vale 3e place : [NemS]Tobi_fr

> Tournoi NemS : Century - 29 Avril 06
Vainqueur :  [G4NG]MOMo  - 2e place : Roclynou - 3e place : RoyaI

> CDC - Saison 1 - Avril 06 
Vainqueur : SkWizZ  - 2e place : sAs - 3e place : PEONS

Tournoi NWG AOE3² - Mai-Juin 06
Non terminé.

Tournoi G4NG by Levis - 2 Juin 06
Vainqueur :  [SkWzZ]Vekk  - 2e place :  [SkWzZ]Ourk  - 3e place :  Zedrek

 Tournoi final Arena #1 - 3 Juin 06
Vainqueur : [NoX]Elfanor  - 2e place :  [SkWzZ]Ourk  - 3e place :  [sAs]Sapphire - 4e place : [sAs]Xion

> CDC  - Saison 2 
Vainqueur : Sl  - 2e place : NwG - 3e place : sAs

> CDC  - Saison 3 
Vainqueur : NwG  - 2e place : sAs - 3e place : NemS

> CDC Combat à Mort - Saison 1 
Vainqueur : Arch  - 2e place : sAs - 3e place : TOA

> CDC Combat à Mort  - Saison 2  
Vainqueur : WOTC  - 2e place : KOR_ - 3e place : TDR

 Tournoi des 7div - 7 Avril 07.
Vainqueur :  oocamsoo  - 2e place :  [7div]Apollon  - 3e place :  [7div]Guitomu 

 

 

> |Palmarès International|


 

> Age 3 Champion Tour #1 - 4 Decembre 05
Vainqueur : [VaGa]Pip - 2e place :  [TmG]Hope_ - 3e place : [dRieW]JohnDoe et [L_Clan]Capoch

> Age 3 Champion Tour #2 - 10 Decembre 05
Vainqueur : [L_Clan]Capoch - 2e place :  [SkWzZ]Ourk - 3e place : Gl0rious et [media]Creative

> Age 3 Champion Tour #3 - 17 Decembre 05
Vainqueur : Black_Ice_Spain - 2e place :  [media]Artosis - 3e place : Koty et Heavens_Myst

> Age 3 Champion Tour #4 - 24 Decembre 05
Vainqueur : [TmG]Hope_ - 2e place :  Mozory - 3e place : Mozart_isr et SM4RTASS

> Age 3 Champion Tour #5 - 31 Decembre 05
Vainqueur : [TmG]Hope_ - 2e place : Mozory - 3e place : [L_Clan]Capoch et  Black_Ice_Spain

> Age 3 Champion Tour #6 - 7 Janvier 05
Vainqueur : [TmG]Hope_ - 2e place :  [TmG]Parfait - 3e place : [SkWzZ]Ourk, Sullage, et Wimp

> Age 3 Team Tour #1 - 16 Janvier 05
Vainqueur :  Artosis et GeNThO - 2e place :  [SkWzZ]Vekkou et [SkWzZ]Ourk - 3e place : SM4RTASS et Driki

> Age 3 Team Tour 3v3 #1 - 23 Janvier 05
Vainqueur : [CFC]NaturePhoenix / [dRieW]JohnDoe / [AzTeC]Black_Ice_Spain - 2e place :  [SkWzZ]Vekkou / [SkWzZ]Ourk / [SkWzZ]Helly - 3e place : SM4RTASS / Driki / [TmG]Hope_ 

> MAD 5th Anniversary Tournament - 28 Janvier 06
Vainqueur :  [SkWzZ]Ourk - 2e place :  [TmG]Hope_ - 3e place :  [PtE] Maximus_ et  [ViE]msp

> AOE 3 Paradise Expert Tournament - Février 06
Vainqueur :  [DarkL] Maximus_ - 2e place :  [SkWzZ]Ourk - 3e et 4e place :   [SkWzZ]Vekkou et  [PtE]KenttO

Concours Fast Industrial de Ensemble Studios - Février 06
Vainqueur :  Odeton - 2e place :  Fird - 3e place : Mytoja - 4e place : Vogue

Legion AOE3 Cup - Mai-Juillet 06
Vainqueur : [hope]  Finn -  Ruthless__ - 2e place : [MMC]  Starsky -  DakenHo - 3e place : [SkWizZ]  Ourk -  Vekkou - 4e place : [VaGa] Pip -  SolraC

[SA] Civilisation Cup - Mai-Juillet 06.
Vainqueur :  [hope]Finn - 2e place : [nex]Dratek  - 3e place : [nex]M4rky 

Fastest Pop Challenge (vgamingonline.net) - Mai-Juin 06
Vainqueur :  Fird - 2e place :  [SkWzZ]IKYA - 3e place :  LinkoN

Tournoi "Warrior's Path" de Ensemble Studios - Juin 06
Les 4 gagnants : LieS, WaCkO, Sup3rMaN, et Sowers

Heaven's New World Tournament - Juin-Juillet-Aout 06
Vainqueur : [hope]Ruthless__ - 2e place : [MMC]Starsky  - 3e place : [AzTeC]Black_Ice_Spain - 4e place : [hope]Finn

> Lethal Alliance Challenge (RTSL) - Juin-Juillet 06
Vainqueur :   PtE - 2e place : hope

> RTSL saison 1
- Avril 06
Vainqueur :  MMC - 2e place : AzTeC - 3e place : SkWizZ - 4e place : KON

> RTSL saison 2 - Juillet 06
Vainqueur : hope - 2e place : ViE - 3e place : StR - 4e place : BTG

> RTSL saison 3 - Novembre 06
Vainqueur :  FsE  - 2e place :  iGL  - 3e place :  hope /  Kahn